Людям, работающим в ЛДНР не будут выплачивать украинскую пенсию (+видео)

Жители ЛНР и ДНР, которые остались работать на неподконтрольной Украине территории не смогут рассчитывать на украинскую пенсию. Данный период времени не будет засчитываться как стаж работы.
Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил заместитель министра труда и социальной политики Николай Шамбир.

По его словам, отчисления с заработной платы ни ЛНР ни ДНР не передает в Украину, потому данный период рабочего времени не будет считаться стажем, а соответственно жители ЛНР и ДНР не могут рассчитывать на украинскую пенсию.

«В стаже учитываются все периоды, когда оплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Украины. Если человек проживает на оккупированной территории, он не оплачивает страховые взносы, соответственно, этот период в стаж не может быть зачислен», – пояснил Шамбир.

При этом он осознает, что большинство людей остались на неподконтрольной территории от безвыходности, и вынуждены там работать, чтобы прокормить семьи.

«Я понимаю всю ситуацию, но нести за это ответственность должны те силы, которые оккупировали территорию», – отметил украинский замминистра.

По его словам, даже если ЛНР и ДНР все же вернутся в состав Украины, то большинству людей не будет хватать рабочего стажа для выхода на пенсию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: