МВФ призвал Украину разрешить продажу земли

Мораторий на продажу земли мешает развитию аграрного сектора и использованию земель как залогового имущества заявили в фонде.Руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Роден призывал Украину разрешить продажу земли.

По его словам, действующий мораторий на продажу земли мешает развитию аграрного сектора и использованию земель в качестве залога.

«В настоящее время остается в силе мораторий на продажу земли, который мешает полнокровному развитию аграрного сектора и использованию земель в качестве залогового имущества при получении займов», считает представитель Фонда.

Он призвал Украину внести в Раду закон, позволяющий продавать землю.

«Украине важно продвигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент проект нового законодательства, которое бы позволяло продажу земли», — заявил он.

Отвечая на вопрос, является ли отмена данного моратория наряду с проведением пенсионной реформы необходимым условием для получения Киевом очередного транша кредитной поддержки МВФ, руководитель миссии отметил значение осуществления этих мер.

Напомним, план действий Кабмина на 2016 год предусматривает создание предпосылок для открытия полноценного рынка земель после окончания срока действия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним также что в Украине находится самая плодородная земля в Европе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: