МЧС России обнародовали список наиболее пожароопасных регионов

В связи с участившимися пожарами на территории Российской Федерации, МЧС РФ подготовило доклад, согласно которому пожарная безопасность в стране находится на низком уровне.
МЧС Российской Федерации провело ряд проверок и исследований, согласно которым они смогли спрогнозировать высокий риск пожаров на соцобъектах с круглосуточным пребыванием людей, в том числе в домах престарелых и инвалидов, более чем в 30 регионах России.

Соответствующий вывод сделал Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России.

К числу пожароопасных регионов МЧС отнесло Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Нижегородскую, Владимирскую и Самарскую области, ХМАО, Пермский край, Татарстан, Дагестан, Чечню, Ингушетию и ряд других регионов.

«На критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 млн россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС может достигать 1,5–2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 млрд руб.» — говорится в докладе.

«Ожидается высокий уровень аварийности (инциденты, не достигающие значений критериев отнесения к ЧС) на объектах ЖКХ, в субъектах РФ с большими объемами ввода в эксплуатацию жилья в последние годы (Краснодарский край, Мурманская, Смоленская, Саратовская и Московская области, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь)», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости .

Отмечается, что аварии на коммунальных системах регионального и выше уровней возможны в Дальневосточном (Амурская область), Сибирском (Забайкальский и Красноярский края, Новосибирская область), Уральском (Свердловская, Курганская области), Приволжском (Самарская, Саратовская области), а также Южном (Краснодарский край, Адыгея) федеральных округах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: