Таможенных границ между ДНР и ЛНР больше нет (+видео)

И.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявил об упразднении таможенных границ между Луганской и Донецкой республиками. Совмин ЛНР принял все необходимые законы. Рассказываем что изменилось.
Совмин ЛНР снял ограничения на ввоз продуктов питания из ДНР в ЛНР для физических лиц. Ограничение на ввоз табачной и алкогольной продукции остались неизменными.

«Постановление направлено на установление упрощенного порядка перемещения физическими лицами через административную границу товаров для личного пользования, снятие административных барьеров в отношении перемещения физическими лицами через административную границу товаров для личного пользования», — сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР Олег Черноусов, отметив, что установленные ранее нормы на ввоз продуктов питания для личного пользования из ДНР в ЛНР отменены.

Изменения коснулись и юридических лиц. Так, юрлица могут теперь беспошлинно и без декларирования ввозить из ДНР товары, произведенные в ЛНР и ДНР, кроме подакцизной группы товаров.

«В соответствии с утвержденным Порядком, товары, произведенные на территориях наших Республик, кроме подакцизных, будут перемещаться без письменного декларирования и взимания таможенных платежей», — сообщил Черноусов.

«При ввозе товаров, произведенных на территории третьих стран, за исключением подакцизных, будет предусмотрено письменное декларирование с освобождением от уплаты ввозной пошлины при условии предоставления заверенной таможенными органами ДНР копии грузовой таможенной декларации, по которой товары были ранее ввезены и оформлены в Донецкой Народной Республике. Такие товары ранее, до сегодняшнего момента, облагались ввозной таможенной пошлиной», — уточнил он.

Не подлежат перемещению через административную границу физическими лицами:

— товары, которые могут нанести ущерб здоровью или угрожать жизни населения и животного мира, или привести к причинению вреда окружающей среде;

— литературные и художественные произведения, полиграфическая и другая печатная продукция, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, которые пропагандируют войну, жестокость, порнографию, расовую, этническую или религиозную вражду, призывают к насильственному свержению конституционного строя ЛНР и ДНР;

— товары военного назначения;

— служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему;

— специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;

— опасные отходы;

— ядовитые вещества, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, за исключением ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов.

«Вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (за исключением личных украшений, имеющих признаки носки), а также культурных ценностей с целью их отчуждения разрешается в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики», – говорится в документе.

«Личные вещи, которые перемещаются физическими лицами через административную границу, не подлежат декларированию, и к ним не применяются меры тарифного и нетарифного регулирования», – сказано в порядке.

В документе также обозначено, что физические лица, достигшие 21-летнего возраста, могут перемещать на территорию/за пределы территории ЛНР через административную границу с ДНР не чаще одного раза в сутки в одном транспортном средстве следующие товары для личного пользования:

— алкогольные напитки и пиво в объемах, не превышающих 40 литров крепких (с содержанием спирта более 22 процентов) алкогольных напитков, 50 литров вина, 100 литров пива;

— табачные изделия в объемах, не превышающих 200 сигарет или 200 граммов таких изделий.

Напомним, ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник совместно с главой ДНР Александром Захарченко подписали протокол о намерениях создания единого таможенного пространства между ЛНР и ДНР.

Изменения вступили в законную силу 2 апреля текущего года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: