На Донбассе 7 тысяч километров квадратных заминировано

В зоне конфликта на Донбассе заминировано 7 тысяч километров квадратных территории. За три года удалось расчистить лишь около 260 км. Все чаще на минах подрываются совсем не военные или техника, для которых предназначались мины, а мирные жители и дети.
Об этом в ходе круглого стола на тему «Проблемные вопросы мероприятий противоминной деятельности на территории Украины», в котором приняли участие Великобритания, Германия, Канада, Франция, ОБСЕ и международные организации, сообщила внефракционный нардеп Украины Ирина Фриз.

«По состоянию на сегодня мы говорим о необходимости проведения мероприятий противоминной деятельности на территории около 7000 км кв., из которых можно считать очищенными лишь 260 км», – отметила Фриз.

По ее словам, вопросы законодательного урегулирования мероприятий противоминной деятельности требуют немедленного решения, ведь их блокировки приводит к потерям как среди военных, так и среди гражданского населения. В частности, более 300 детей уже получили повреждения.

Лишь на прошедшей неделе зафиксировано 3 случая подрыва детей на минах на Донбассе. Все трое детей находятся в тяжелом состоянии в больнице и еще не приходили в сознание.

По подсчетам международных организаций, на полное разминирование территории уйдет не менее 10-15 лет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: