В России не поддержали законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

Госдума Российской Федерации отклонила законопроект, согласно текста которого, в социальных сетях можно было бы регистрироваться только предоставляя свои паспортные данные. Для детей до 14 лет документ предлагал требовать письменное разрешение родителей.
Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый Тамарой Плетневой, почитал недопустимым введение правил регистрации в соцсетях по предъявлению паспорта, а для детей – после получения письменного согласия родителей. Законодателям рекомендовали отклонить данную инициативу.

Законопроект о регистрации в социальных сетях по паспорту был выдвинут депутатами Виталием Милоновым и Михаилом Бугерой, представляющими фракцию «Единая Россия». По мнению авторов законопроекта, такая мера помогла бы в борьбе с фейковыми аккаунтами реальных людей, созданных другими людьми. Кроме того, он содержит норму о запрете использовать сети для организации несанкционированных митингов.

«В пояснительной записке к законопроекту говорится, что письменное согласие должно быть представлено в электронной форме и содержать в себе согласие на регистрацию в соцсети несовершеннолетнего до 14 лет, а также документы, подтверждающие полномочия законных представителей ребенка. Уточняется, что родители после регистрации ребенка в соцсети должны контролировать его доступ к аккаунту. Также подчеркивается, что сменить пароль от него могут лишь законные представители подростка. Согласно документу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно осуществлять регистрацию в социальной сети.

В комитете Думы подчеркнули важность установления единых подходов к обработке персональных данных пользователей соцсетей. Вместе с тем там отметили отсутствие точного изложения понятия электронной формы документа, удостоверяющего личность, а также указания точного перечня документов для согласия на регистрацию несовершеннолетнего в соцсети» — сообщают «Известия».



Добавить комментарий

Войти с помощью: