СБУ арестовали админов пророссийских групп (+фото)

СБУ арестовали двоих админов групп в социальных сетях, которые агитировали украинцев за ЛНР, ДНР и Новороссию. Молодых людей из Днепропетровска после расследования будут судить в украинском суде. Согласно вменяемой им санкции им грозит от трех лет ограничения свободы до 12 лет лишения свободы.
Об этом сообщили в СБУ.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что агитаторов наняли жители временно оккупированного Донецка и Крыма, представлялись сотрудниками органов безопасности РФ. Непосредственное установление контакта произошло через близких родственников и друзей злоумышленников, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины. При проведении ряда санкционированных обысков правоохранители обнаружили компьютерное оборудование, которое использовалось злоумышленниками для распространения антиукраинских материалов, и средства связи для общения с российскими кураторами, – говорится в сообщении.

СБУ их обвиняет в оплачиваемой работе на российские спецслужбы, антиукраинской деятельности и поддержке террористов. Сейчас в отношении двоих молодых людей открыто уголовное производство по статье 110 (посягание на территориальную целостность Украины).

Домашние компьютеры админов были изъяты сотрудниками СБУ в качестве «доказательства».



Добавить комментарий

Войти с помощью: