Украина возомнила себя космической державой

Украинское космическое агентство, которое как ни странно существует, обратилось к властям Австралии с предложением построить космическую станцию в одном из австралийских округов. По словам агентства, ракеты в космос они смогли бы отправить уже завтра.
Об этом сообщает посол Украины в Австралии Николай Кулинич, по словам которого у Украины есть знания и долгая история в глобальной космической гонке. С кем Украина участвовала в гонке за 25 лет своего существования, не отправив ни единой ракеты в космос, и где прятался все это время украинский Илон Маск, Кулинич не уточняет.

По его словам, ракеты Украина могла бы начать отправлять в открытый космос уже завтра, если бы была площадка для запуска, для постройки которой у Украины, оказалось, просто нет свободной земли.

«Предложение очень реалистичное. Украина могла бы провести запуск завтра утром, если бы была площадка. Мы предлагаем своих людей и свой опыт, если у Австралии есть земля для использования», — сказал Кулинич.

Для космодрома нужно 5-7 тысяч квадратных километров земли. Его строительство могут оплатить частные инвесторы и партнеры Австралии.
Федеральное и государственное правительства Австралии сначала должны поддержать предложение Украины, также нужны разрешения от экологических служб.

Австралии, как правовому государству, придется рассматривать такую заявку и проводить ряд экспертиз, перед тем как принять решение и публично огласить его.



Добавить комментарий

Войти с помощью: