В украинских регионах запущен процесс децентрализации власти

На Украине запущен процесс изменения государственного устройства страны. Властные полномочия будут разделены между центром и местными властями регионов.По информации «Известий», процесс децентрализации и возможной последующей федерализации был запущен после многочисленных требований областных советов о разделении полномочий, а также — для последующей реализации всех условий Минских соглашений. В частности, это касается предоставления особого статуса Донбассу, что подразумевает под собой изменения в Конституции по части государственного устройства.

— Реформа децентрализации проходит уже по всей стране. Много аспектов, касающихся распределения полномочий между центральной и местной властью, прорабатываются в данный момент. Речь идет о том, чтобы местные власти всех регионов Украины получили больше полномочий. Сейчас активно идет процесс объединения территориальных общин, которые хотят вместе управлять процессами в регионе. Уже идут выборы руководителей местных объединенных громад. Такие процессы уже прошли в Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Более того, в ВР уже прошел пакет законов об объединении территориальных громад, — рассказал «Известиям» национальный координатор проектов ОБСЕ на Украине Андрей Дзюбенко. — Наш офис поддерживает и выполнение тех обязательств, которые Киев брал на себя в рамках организации в целом, и этот процесс в частности.

Как рассказал «Известиям» источник в украинских правительственных кругах, весной 2017 года может произойти роспуск Верховной рады (ВР), за который выступают уже многие политические силы, представленные в парламенте. Таким образом, появится возможность предоставить особый статус Донбассу путем проведения конституционной реформы, предусмотренной в Минских соглашениях.

Политолог Алексей Попов — о неожиданных результатах визита на Украину министров иностранных дел Германии и Франции

— Есть понимание, что глава государства под давлением со стороны Запада работает над тем, чтобы выполнить условия Минска-2. Во Франции и Германии устали от украинского вопроса, который не может разрешиться уже два года, хотя план по решению кризиса был принят давно, — рассказал источник. — Большинство фракций в парламенте выступает за роспуск рады. Это может произойти весной 2017 года, и тогда появится надежда, что законопроект по особому статусу Донбасса и амнистии будет поддержан в ВР. Соблюдение политического пункта Минских соглашений продвинет и вопрос о восстановлении торгово-экономических отношений с Россией.

За роспуск действующего парламента высказываются уже сейчас. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, выступая в ВР 13 сентября, заявила о том, что нынешний состав парламента недееспособен. Она выступила в поддержку проведения досрочных парламентских выборов на Украине.

Около двух лет украинские власти идут к тому, чтобы дать регионам больше власти. Однако многочисленные попытки областных советов убедить Киев разделить полномочия между кабинетом министров Украины и региональными органами управления до сих пор оставались безрезультатными. В поддержку договорных отношений с Киевом выступили уже пять облсоветов Украины — Одесский, Житомирский, Кировоградский, Хмельницкий и Ивано-Франковский.



Добавить комментарий

Войти с помощью: