На Украине под выкрики «смерть москалям» разрушили православный храм

Строящийся храм Украинской православной церкви Московского патриархата был разрушен до основания украинскими нацистами в поселке Боровая Киевской области.Организатор погрома заявил, что на это действие их «благословил батько Тарас», имея ввиду Тараса Шевченко, возле памятника которому состоялось собрание пронацистски настроенных местных жителей. В качестве формального повода для сноса храма активисты-сатанисты озвучивали якобы имеющие место проблемы с законностью постройки.

«Храм возводила религиозная община УПЦ «Успения Божией Матери». Церковь строилась на частной собственности – вместо небольшого магазинчика, принадлежащего уроженке села Елене (она просила не упоминать свою фамилию). Когда радикально настроенные местные жители принялись разрушать стены строящейся церкви, была вызвана полиция. Следователь составил протокол. Ведется следствие», — говорится в сообщении.

Нацисты пообещали и в дальнейшем всячески препятствовать строительству храма УПЦ в поселке. В адрес активных членов православной общины поступают угрозы, подвергается травле староста пгт Боровая, она же – учительница английского языка в местной школе. Женщина заявила, что не боится угроз и все равно не отступит от своей веры.

На данный момент в поселке Боровая нет ни одной церкви УПЦ. В 1995 году храм Успения Божией Матери захватили представители секты «Киевский патриархат».



Добавить комментарий

Войти с помощью: