Переселенцам из Донбасса не выплачивают украинскую пенсию

Николай Шамбир подтвердил наличие данной проблемы прокомментировал ситуацию пенсионерки из Донецка Валентины.
Переселенке из Донецка прекратили выплату пенсии как и многим пенсионерам, а когда восстановили, пенсия составила намного меньшую сумму, чем должна быть за определенный период.
В Пенсионном фонде эту ситуацию прокомментировали как «списание» пенсионной выплаты.
«Мы с мужем из Донецка, живем в Покровске постоянно, он работает. В начале сентября мы сменили жилье, и я не успела в социальной службе перерегистрироваться. Мне заблокировали пенсию на 4 месяца. Получила в сентябре и получила в январе. В январе я получила за два последних месяца – за декабрь и за январь. За те два месяца, ноябрь и октябрь, мне сказали, что пенсию с меня сняли», — рассказала пенсионерка.

В последствии проверок переселенцам из Донецка и Луганска частично могут не выплатить пенсии.

Заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир. в эфире телеканала «112 Украина» прокомментировал данную проблему.

«К сожалению, есть такой вопрос. В этом случае у нас в порядке написано о том, что, если человек при проверке не был на месте и мы не знали, где он, он не обратился своевременно, пенсия приостанавливается, а потом восстанавливается через два месяца», — сказал Шамбир.

Вернуть пенсию Валентины он предложил способом обращения к комиссии, чтобы объяснить причину её отсутствия на проверке в данный период. «Я возьму данные, мы обратимся в комиссию, чтоб они пересмотрели свое решение, есть ли уважительная причина или нет. Мы этот вопрос рассмотрим. Тут есть вопрос, который нужно рассмотреть, где именно человек был», – объяснил процесс возврата пенсии Николай Шамбир.

«Если она находит уважительную причину отсутствия, то она возвращает за два месяца, если не находит – соответственно такое решение не принимается, но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы эти вопросы по пенсиям решить, чтобы они выплачивались непрерывно», – ответил НиколайШамбир.



Добавить комментарий

Войти с помощью: