СЦКК предупреждает о сложившейся на Донбассе опасной экологической обстановке

В СЦКК заявили, что игнорирование главами республик просьб предприятий об обеспечении безопасных мер для ремонтно-восстановительных работ может привести к экологической катастрове на Донбассе.
Уже более 3-х лет экологическая обстановка на Донбассе остаётся незамеченная, украинская сторона обвиняет глав республик в игнорировании предоставляется в качестве доказательств сообщения представителей донбасских предприятий.

Уполномоченный украинской стороны СЦКК сообщила, что главы неконтролируемых республик не выполняют просьбы предприятий Донбасса об осуществлении норм безопасности для проведения обслуживания и ремонтно-восстановительных работ на критических объектах инфраструктуры уже в ближайшее время может привести к аварийным ситуациям с непредсказуемыми последствиями, которые могут привести к значительному ухудшению экологической обстановки в Донецкой и Луганской области.

В заявлении уточняется, что немедленного принятия решений и действий требует обстановка на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО «Инкор и Ко» (предприятия и объекты, которые несут риск для экологической ситуации расположены вблизи от населённых пунктов Новгородское, Торецк, Донецкая обл.).

Нестабильные сезонные колебания, значительное увеличение осадков ста
ли главной причиной для сложившейся ситуации, требуются проведения работ по обслуживанию и текущему ремонту объектов шламонакопителя, среди которых:
восстановление всасывающего устройства трубопровода возврата осветленной воды из шламонакопителя 3-й очереди к предприятию для перелива химически небезопасных веществ через дамбу;
обследование дамбы шламонакопителя 3-й очереди и шламопроводов;
отбор проб жидкости и твердых отложений;
отсыпка глиной дамбы шламонакопителя.

«Украинской стороной СЦКК и представителями аварийно-спасательной службы указанного фенольного производства скоординирован необходимый порядок действий по проведению обслуживания и ремонта определенных объектов. Однако, проведение работ невозможно, поскольку, к этому времени гарантии безопасности со стороны ОРДО отсутствуют», – сообщили представители предприятий.

Ранее, в поселке Новгородское в конце осени совершались попытки осуществить ремонтные работы на дамбе шламонакопителя.

На данный момент уже сложилась максимально критическая обстановка в поселке Чигари около Торецка, затопление домов местного населения, медицинским обслуживанием и жизнеобеспечением.

Представители обеих сторон продолжают обвинять друг друга со сложившейся ситуации вместо немедленного реагирования и создания стабильной и контролируемой экологической обстановки на территории Донбасса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: