Экс-замминистра угольной промышленности ЛНР избавляется от своих предприятий

Бывший замминистра угольной промышленности ЛНР провел время на своей должности не зря, заимев менее чем за 1,5 года свою угольную компанию и став акционером нескольких российских топливно-энергетических компаний. Перед очередным вводом санкций он решил отказаться от одного из своих предприятий, специализирующихся на угле марки Антрацит, добытого в ЛДНР.
Экс-заместитель министра топлива и угольной промышленности ЛНР Александр Мельничук вышел из состава учредителей российского ООО «Угольные технологии» за два дня до введения США санкций против него и его брата, о чем свидетельствует выписка из росреестра юридических лиц.

24 января в реестр юридических лиц были внесены изменение и владельцами ООО Угольные технологии стали в равных долях — по 50% Вячеслав Дрюченко и Валерий Донсков. До этого они владели 33% компании, еще столько же принадлежало Александру Мельничуку и еще столько же его брату Сергею.

ООО Угольные технологии была основана в 2016 году и стремительно развилась, став одной из крупнейших компаний по вывозу угля из неподконтрольного Украине Донбасса и поставками его на экспорт через посредников. Уголь марки Антрацит в частности с помощью компании Doncoaltrade ( 66% акций которой также владеет Мельничук, поставляется в Турцию и Польшу.

В 2016-2017 годах году компания вывезла в Россию из ЛДНР более 500 000 тонн антрацита. Экспортные поставки из России составили более 240 000 тонн.

По этому показателю компания сейчас уступает лишь ООО Газ-Альянс и ООО Петролеум Капитал, которые контролируется беглым украинским олигархом Сергеем Курченко.

Мельничуку также принадлежит 40% производителя угля «ГОФ Дарьевская», зарегистрированной в Киеве. Только в 2015 году эта компания отгрузила на экспорт в Россию более 425 тысяч тонн антрацита.

Кроме того, Мельничук является владельцем 10% в «Крымской топливной энергетической компании». Мажоритарный собственник этой компании через днепровскую компанию «ЮГ-Скан» – Сергей Огурцов (личный помощник политического деятеля Олега Царева).

Экс-чиновник также владеет ростовской компанией ЮТЭК, поставляющей в ЛДНР моторные масла, арматуру и другую продукцию.

Брат Александра — Сергей — является владельцем зарегистрированной в Киеве компании «Ровеньки-Углепостач». Эта компания до марта 2017 года была крупнейшим легальным экспортером добытого в ЛДНР сортового антрацита.



Добавить комментарий

Войти с помощью: