Украинцев продают в рабство

На Украине зафиксировано рекордное количество случаев торговли людьми и продажи людей в рабство за границу. 2017 год увеличил количество случаев вдвое. В группу риска все чаще попадают инвалиды.
Об этом сообщила Генпрокуратура Украины.

По официальным данным всплеск работорговли в Украине начался в 2014 году, после насильственной смены власти и достиг уровня 118 уголовных дел в год. Однако уже в 2016 году количество доказанных правоохранителями случаев торговли людьми увеличилось до 144 уголовных производств. В 2017 Украина побила все свои исторические рекорды — 340 уголовных дел по обвинению в торговле людьми.

Но эти данные лишь официальные, источники из Генпрокуратуры Украины сами подтверждают — реальная ситуация в разы хуже, а именно — в 5 раз.

Во всем мире работорговля процветает еще с древних времен. Большая часть случаев работорговли разделяется на три вида: секс-рабство, бесплатная рабочая сила и собирающие подаяния.

Украинцы, судя по данным из Генпрокуратуры, подпадают под две последних категории — в большинстве случаев людей продают как бесплатную рабсилу и как сборщиков подаяний.

Причиной такого всплеска работорговли в некогда стабильной стране стала повальная нищета, утверждают социальные работники и криминологи.

«В Киевской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях есть по две – три устойчивые группировки, которые ищут по всей Украине бомжей, алкоголиков и просто инвалидов, нуждающихся в деньгах. Особым спросом пользуются люди с видимой инвалидностью – с ампутированными конечностями», — на условиях анонимности утверждает сотрудник киевского отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми.

Стоит отметить, что большая часть украинцев отправляется в рабство в европейские страны и в Турцию.

Украина входит в первую десятку стран-поставщиков рабов наравне с другими странами Восточной Европы – после Албании, Румынии, Польши, Словакии и Литвы. При этом счет «поставок» рабов идет на десятки тысяч.



Добавить комментарий

Войти с помощью: