Власти очередного населенного пункта приняли декларацию об объединении с Румынией

В Молдавии всё больше местных чиновников подписывают декларации об объединении с Румынией. Представители проекта анонсируют увеличить результаты до конца года в 10 раз. Президент Молдавии объявил, что чиновники понесут ответственность.
Представители этого проекта объединения утвердили, что до конца этого года (в честь столетия объединения Румынии) подобные обращения поступят от 100 населённых пунктах Молдавии. Мэр села Сэсень, Каларашского района и местные советники приняли условную декларацию о соединении с Румынией. Помимо села Сэсень декларацию поддержали также девять населённых пунктов. Это село стало последним на данный момент, которое изъявило о желании присоединиться к Румынии.

«На основании международного права и ранее подписанных конвенций требуем возвращения румынских территорий, незаконно присоединенных бывшим СССР в результате пакта Риббентропа-Молотова от имени двух преступников Сталина и Гитлера», — говориться в декларации, которую преподнесли к президенту Румынии Клаусу Йоханнису и парламенту местные жители.

Кампанию принятия подобных заявлений об воссоединении с Румынией организовала юнионистская гражданская платформа Acţiunea 2012.

Президент Молдавии заявил, что продолжение деятельности этой кампании может привести к вооруженному конфликту, а представители власти, которые принимают декларации будут наказаны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: