В России киберпреступления прировнят к краже

Различного рода киберпреступления хотят приравнять к краже говорит заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.Известно, что соответствующий законопроект уже разработан Сбербанком совместно с министерством внутренних дел РФ и Центробанком.

Хотя эксперты в целом положительно отнеслись к такой новации и поддержали ее, но предостерегли от «перегибов». В частности, специалисты считают, что под такой закон можно отнести и скачивание нелицензионной версии какой-либо программы, а это не совсем корректно.

Артем Сычев рассказал изданию, что инициатива содержит два ключевых изменения: признание киберпреступлений кражей, а не мошенничеством, как в данный момент, и установление за эту «кражу» более серьезного наказания.

«По существующей судебной практике наказание совершенно не соответствует сумме ущерба. Люди похищают сотни миллионов рублей, а получают три года условно», — отметил Сычев.

На данный момент в России за кибермошенничество могут дать до 5 лет, но Россия видимо стремится к американской «демократии» и законодательству КНДР, в которых за подобное преступление можно получить до 25 лет строгого режима.

Примечание: при всем этом у власти почему-то не возникло идеи обезопасить личные данные банковских пользователей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: