Украинский долг лондонский Высокий суд взыщет в начале 2017

Москва сообщила, когда в Лондоне начнётся суд по взысканию с Украины долга в 3 миллиарда долларов, выданного в конце 2013 года правительству Виктора Януковича.Москва в Лондоне спросит с Киева за долг в 3 млрд долларов. Плюс проценты…

По словам замглавы Министерства финансов России Сергея Сторчака, слушания в Высоком суде Лондона по делу о взыскании с Украины долга в 3,075 миллиарда долларов начнутся уже в начале следующего года, с 17 по 20 января.

В коне июля российская сторона подала в Высокий суд Лондона ходатайство об ускоренном вынесении решения по иску Украине. В нём говорилось, что «Россия ожидает, что слушание по ходатайству о вынесении решения об ускоренном порядке рассмотрения иска в Лондонском суде состоится в конце года».

Оказывается, как сегодня сообщил замминистра финансов РФ, ответ лондонского суда получен:

«Суд решил это давно уже. Даты – 17-20 января. Всё, что нужно сделать, мы сделали. Иск подали», – пояснил Сторчак.

Ходатайство от имени Российской Федерации подала независимая компания The Law Debenture Corporation, представляющая в качестве доверителя интересы РФ как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 млрд долларов.

Ходатайство было подано после того, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил об отказе Киева возвращать России долг, взятый во время правления Виктора Януковича.

Данилюк тогда назвал сумму в 3 млрд долларов «политическим кредитом». А также заявил, что свою позицию Украина будет отстаивать в лондонском суде.

Россия ещё в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: