ООН призвала Украину облегчить процесс выплат переселенцам из Донбасса

Организация Объединенных Наций призывает облегчить процесс социальных и пенсионных выплат внутренне перемещенным лицам, а говоря по простому – переселенцам из Донбасса.Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни во время сегодняшней пресс-конференции по теме “Ситуация с соблюдением прав ВПЛ в Украине: результаты наблюдений”.

“Самой большой проблемой здесь есть то, что для получения пенсии и социальных выплат должна быть регистрации. Такие выплаты должны быть отделены от регистрации. Учитывая, приближение зимы, эти выплаты должны быть отделены от регистрации. Институт старой прописки, хотя и отменен законом, эта практика продолжается”, – сказал Беяни.

“Я призвал правительство принять комплексную программу, которая бы решала вопросы внутренне перемещенных лиц, интенсифицировать усилия, чтобы решать проблемы перемещенных лиц с Донбасса и Крыма. Со времени моего последнего визита правительством сделано многое – это принятие специального закона и создание отдельного министерства. Тем не мене, необходимо прилагать больше усилий по реализации этого закона и по координации усилий всех ведомств, которые этим занимаются”, – отметил он.

Кроме того, он подчеркнул, что в Украине отсутствует механизм выплат переселенцам за утраченное имущество. “Минский процесс должен быть направлен и на решение проблем ВПЛ”, – добавил Беяни.



Добавить комментарий

Войти с помощью: