Пенсионеров ЛДНР ждут новые проверки

Украина ввела новую проверку для пенсионеров, проживающих в ЛНР и ДНР. Новая система верификации (подтверждения личности) АРКАН значительно усложнит жизнь пенсионерам, по словам правозащитников.
Об это сообщает украинский благотворительный фонд «Право на захист».

Система «Аркан» позволяет выявить тех пенсионеров, которые отсутствуют на подконтрольной Украине территории больше 60 дней. На основании полученных данных украинские Пенсионные фонды и управления социальной защиты населения могут принять решение о приостановлении социальных выплат жителям ДНР и ЛНР.

«Списки системы «АРКАН» теперь составляют существенный риск для жителей ДНР и ЛНР, которые получают какие-либо выплаты. В большинстве УПФУ отметили, что получают списки по инициативе своих областных УПФУ, а в большинстве УСЗН, в свою очередь, получают эти списки от УПФУ — для проведения верификации», — сообщают правозащитники.

Так, представители украинской общественной организации пообщались с представителями 101 управления Пенсионного фонда украины и 112 управлений соцзащиты населения. Почти все опрошенные подтвердили получение списков пенсионеров из ДНР и ЛНР по данным системы «Аркан».

По информации организации «Право на захист», за полгода в одном из районов Запорожья по результатам данных из системы «АРКАН» были приостановлены пенсионные и социальные выплаты 700 жителям ДНР и ЛНР.

«Такая практика является недопустимой, учитывая тот факт, что сами сотрудники УСЗН и УПФУ жалуются на наличие в полученных списках неточной и устаревшей информации, которая не соответствует действительности», — заявляют общественники.

«АРКАН» — это интегрированная межведомственная автоматизированная система обмена информацией по вопросам контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу, а также линию соприкосновения. Распорядителем «АРКАН» выступает Госпогранслужба украины .



Добавить комментарий

Войти с помощью: