Пенсия в обмен на миротворцев

Украина согласна выплатить пенсии неподконтрольной правительству территории Донбасса только после ввода миротворческого контингента ООН в зону конфликта.
Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, на данное время он не видит возможности выплаты заработанной пенсии людям, проживающим на территории ЛНР и ДНР.

«Я просто задаю вопрос: как мы это должны сделать? Все говорят о каком-то комплексном подходе. Но государство – это не просто абстракция. Это организация, которая имеет целью обеспечивать права и свободы граждан. Право на социальную защиту обеспечивают органы социальной защиты и Пенсионный фонд. А что из этого доступно на неподконтрольной территории? Ничего. Через кого мы можем осуществлять государственную политику? На оккупированных территориях мы не можем гарантировать людям их конституционные права. Мы не можем гарантировать право на личную безопасность, потому что там нет нашей полиции. Мы не можем обеспечить им право на медицинскую помощь, потому что там нет наших медучреждений. И там нет Пенсионного фонда и органов социальной защиты населения. Каким образом мы можем там платить людям пенсии?» – сказал Рева.

«Я не против, чтобы их ввели, я только за. Если миротворцев введут, наверное, это возможно. Но когда мне сегодня говорят, что надо платить там, отвечаю: «Да, надо платить. Расскажите мне как». И все начинают рассказывать о каком-то комплексном механизме. А что это такое – объяснить никто не может. А теперь еще одна интересная вещь – принят закон о деоккупации, согласно которому Россию признали оккупантом. А согласно четвертой Гаагской конвенции на оккупанта возлагается обязанность – нести расходы по управлению занятой территорией в объемах, которые выполняла законная власть», – заявил украинский министр.

По словам Ревы, половина пенсионеров, проживающих на территории ЛНР и ДНР получает пенсию в Украине. Это приблизительно 530 тысяч человек.

«Люди реально проживают на неподконтрольной территории, а пенсии получают здесь. Закон дает им такую ​​возможность, они ею пользуются. Но там есть огромное количество «шахтеров и трактористов», которые по разным причинам не желают к нам ехать – ну вот не нравится им Украина. Мы говорим: «Да приезжайте, вы же граждане, а они почему-то не хотят», — уверяет Рева.



Добавить комментарий

Войти с помощью: