В Одессе судят выживших в огне Дома профсоюзов

В Одессе продолжился судебный процесс над героями Куликова поля, которым удалось выжить в пылающем Доме профсоюзов.В Одессе сегодня продолжился судебный процесс над героями Куликова поля, которым удалось выжить в пылающем Доме профсоюзов. Разбирательство тянется уже два года, однако причастность подсудимых к беспорядкам до сих пор не доказана. Сегодня главный свидетель обвинения, на показаниях которого и строится процесс, не смог опознать никого из антимайдановцев.

Сегодня Малиновский районный суд Одессы должен был продолжить изучение вещественных доказательств и допросить главного свидетеля обвинения, Александра Посмиченко. Но адвокаты бывшего начальника одесской милиции Петра Луцюка снова не явились. Председательствующий решил перенести заседание на октябрь. Правосеки снова устроили скандал — набросились с угрозами на тех, кто потерял родных в той трагедии.

«Почему полиция бездействует, когда представители «Правого сектора» в открытую говорят: мало сожгли 2 мая. Это они кричат родственникам погибших и одесситам, которые пришли на траурный митинг» – негодует Виктория Мачулко, председатель Совета матерей Одессы.

То, что случилось в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, повергло в шок весь мир. Боевики Майдана устроили демонстративное сожжение противников новой украинской власти. В ходе беспорядков погибли 6 человек в районе Греческой площади и 42 человека задохнулись в дыму, сгорели в пожаре или были добиты при попытке спастись из горящего Дома профсоюзов.

Имена командиров, которые руководили этой бойней, известны всем. Сотник Микола стрелял по тем, кто оказался в осаде, особо не скрываясь от телекамер. А активист Майдана Сергей Ходяк даже был задержан за убийство, но украинские следователи его потом выпустили. Зато тех, кто смог избежать гибели, а это 22 человека, сторонники «антимайдана», теперь судят за организацию беспорядков.

*Правый Сектор — запрещенная в России организация.



Добавить комментарий

Войти с помощью: