В ДНР обязали ставить штампы о браке в республиканские и украинские паспорта

В ДНР обязали ставить штампы о заключении или расторжении брака. Речь идет не только о штампах в паспортах ДНР, но и в украинских. Если в украинский паспорт поставить или вписать любую отметку ЛНР или ДНР, документ станет не действительным.
Соответственный документ опубликован на сайте Минюста ДНР.

«В соответствии с пунктом 3.4. Временного положения о государственной регистрации актов гражданского состояния, для регистрации актов гражданского состояния подаются паспорт или паспортный документ физического лица.

Поскольку институт гражданства в Донецкой Народной Республике находится в стадии становления и проводится выдача паспортов граждан ДНР, на сегодняшний день во всех органах, осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики, личность граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики и имеющих паспорт гражданина Украины, подтверждается паспортом гражданина Украины, который используется как документ, удостоверяющий личность при совершении сделок, приёме на работу, учёбу, пересечении границ Донецкой Народной Республики и совершении других многочисленных действий, требующих оформления документов и идентификации личности», — сказано на сайте Минюста ДНР.

В сообщении также отмечено, что отсутствие отметки в паспорте о браке или расторжении брака может повлечь за собой серьезные последствия. В частности нарушение личных неимущественных прав и законных интересов граждан в виде признания брака недействительным, а в дальнейшем может повлечь за собой нарушение их имущественных прав.

Стоит напомнить, что, если в паспорте Украины поставить отметку любого другого государства или, в данном случае, непризнанного государства, документ автоматически становится недействительным, а следовательно по этому документу жители ДНР не смогут выехать на территорию Украины или другого государства.

Избежать порчи документа можно воспользовавшись услугой «Брак за сутки» в Украине для жителей неподконтрольных территорий, или оформив брак по паспорту образца ДНР, однако в таком случае брак или расторжение брака будет иметь законную силу только в пределах неподконтрольных территорий и Российской Федерации.



Добавить комментарий

Войти с помощью: