Vodafone станет ключевым вопросом на Минских переговорах

Украинская сторона заявляет о рейдерском захвате оборудования мобильного оператора связи Vodafone в ДНР. После случившегося перебоя связь до сих пор не восстановлена. Вопрос о восстановлении связи Vodafone на территории ЛДНР будут обсуждать на встрече трехсторонней контактной группы в Минске.
Об этом сообщил замминистра ВОТ Украины Георгий Тука. По его словам, на данное время восстановление связи на неподконтрольных Украине территориях уже зависит не от самой компании. Тука заявил, что оборудование Vodafone в ДНР захвачено.

«Дело не в Vodafone. Как любая коммерческая компания, они в первую очередь заинтересованы зарабатывать деньги, и терять абонентскую базу нет смысла ни одному оператору. Фактически, мы являемся свидетелями рейдерского захвата части оборудования Vodafone. Так как этот сепарский «Феникс» является вне закона, то никакого законного роуминга с этой компанией быть не может априори», – говорит Тука.

По словам Туки, этот вопрос будет вынесен на повестку дня 18 января 2018 года в Минске на встрече контактной трехсторонней группы.

«Я не сомневаюсь, что этот вопрос будет вынесен в рамках минских переговоров, но, как и когда он будет урегулирован, увы. Разорвали по живому, и семьи, есть старики, которые остались «там», а молодежь на нашей территории, и родители без детей, дети без родителей – страшная ситуация», – сказал Тука.

Напомним, 11 января во второй половине дня мобильный оператор Vodafon прекратил осуществлять работу. По официальной информации в трех местах был перебит оптоволоконный кабель, что и стало причиной отсутствия связи.

Тем временем министерство связи ДНР заявило, что МТС не платил за аренду, не оплачивал налоги в ДНР, а также не платил за потребленную электроэнергию

«На сегодня судьба МТС Украина в руках ОБСЕ, который пообещал дать доступ к зонам обрыва со стороны Украины. Vodafone (МТС) даже за свет не платил, за аренду площадок, никаких налогов», — говорит Яценко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: