Vodafon на Донбассе: будет ли возобновлена связь?

Основной мобильный оператор Vodafon прекратил осуществлять работу на территории ЛДНР, однако западные инвесторы заявляют, что деятельность оператора на неподконтрольных Украине территориях прекращена не будет. Мы собрали всю известную на данный момент информацию.
Мобильный оператор Vodafon прекратил осуществлять работу на территории ЛНР и ДНР со второй половины дня 11 января 2018 года, что стало реальной проблемой для жителей ЛДНР, так как большая часть людей пользовалась именно этим оператором, а оборудование Киевстара, на котором были запущены операторы «Феникс» и «Лугаком» не обслуживается должным образом, а потому не могут предоставить качественную мобильную связь нахлынувшему потоку людей.

Официально причиной перебоя в сети Vodafon стал перебитый обстрелом кабель в населенном пункте Еленовка в «серой зоне». Позднее на официальном сайте оператора появилось сообщение для жителей неподконтрольной Украине территории:

«Информируем о повреждении волоконно-оптической линии связи в зоне АТО. На данный момент подрядчики выясняют возможность физического доступа к месту повреждения для проведения ремонтных работ. Если повреждения произошли на неподконтрольной Украине территории, у нас не будет возможности повлиять на ситуацию. На сегодняшний день более трети оборудования, расположенного на неподконтрольной Украине территории, находится в нерабочем состоянии. Учитывая данные обстоятельства, которые складываются по независящим от ПрАО «ВФ Украина» причинам, просим вас с пониманием отнестись к возможным ограничениям мобильной связи.»

Позднее МинВОТ Украины сообщило, что инвесторы Vodafon из Англии заявили, что компания не планирует прекращать работу на территории ЛДНР и как только стороны смогут договориться о прекращении огня и обеспечить безопасность рабочей группе, бригады специалистов будут направлены в места аварий для ремонта и скорейшего восстановления связи.

Мы связались с техподдержкой Vodafon, где узнали, что кабель перебит не в одном месте, а в трех, на трех разных направлениях — 1 на Донецком и 2 на Луганском, что объясняет почему связь прервалась и в ЛНР. Техподдержка не смогла ответить на вопросы о том, когда все-таки возобновится работа Vodafon, однако работники компании уверяют, что переговоры со всеми сторонами уже идут и в скором времени работа мобильного оператора возобновится.

Тем временем в ЛНР планируют обратиться к ОБСЕ по данному вопросу за помощью в восстановлении мобильной связи.

«Специалистами министерства связи делается всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить связь. Хотелось бы отметить, что это не первый случай диверсионных действий на объектах гражданской инфраструктуры, направленных против мирного населения Донбасса. В ближайшее время планируем обратиться в международные мониторинговые организации, в том числе и в ОБСЕ», — говорит заместитель министра связи ЛНР Андрей Ерёменко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: