Джавелины могут попасть в руки к ЛДНР

США опасаются поставлять в Украину ПТУР Javelin, так как почти уверены, что бойцы, воюющие за ЛНР и ДНР, их заберут себе. Прецеденты уже были.
Об этом пишет американское издание «The Wall Street Journal».

«Предоставление оружия Украине должно предотвратить превращение тлеющего сейчас конфликта в крупномасштабные боевые действия путем увеличения возможностей правительственных сил лучше защищаться в случае наступательных операций вражеских сил. Американские официальные лица говорят, что они внимательно изучают дело передачи Украине противотанкового оружия Javelin. Поэтому им будут оснащены части, расположенные далеко от фронта, чтобы оно не было использовано для наступательных операций и чтобы оно не было оставлено врагу», – говорится в обнародованной заметке.

В частности, в Украине одна из переданных США в 2014 году ВСУ радарных систем для выявления расположения артиллерии, размещенная неподалеку Дебальцево, попала в руки бойцов, воюющих за жителей республик.

«Американские и украинские официальные лица считают очень важным то, чтобы такое оружие, как Javelin, не оказалось в руках сепаратистов, которые могли бы использовать его впоследствии против украинских танков. Даже одно российское официальное лицо дало понять, что американская политика разумна, потому что сепаратисты или россияне могли бы потом перепродать его в зоны конфликтов, и оно могло бы быть использовано против американской техники или персонала за несколько тыс. км от Украины», – сказано в публикации.



Добавить комментарий

Войти с помощью: