«Левада-центр» — иностранный агент.

Министерство юстиции Российской Федерации признало Аналитический центр Юрия Левады иностранным агентом, сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства.Согласно сообщению, «Левада-центр» включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Отмечается, что информация о данном факте получена в ходе документарной проверки.

«В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 05.09.2016 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады». Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки», – говорится в сообщении Минюста.

В Сети есть данные, опубликованные на официальном сайте отчетов по расходам правительства США. Согласно им, «Левада-центр» получал средства от министерства обороны США через посредничество Висконсинского университета за выполнение заказов по сбору информации в Москве и российских регионах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: