Пенсии неподконтрольному Донбассу могут не выплатить никогда — омбудсмен

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что украинские власти не хотят слышать о восстановлении пенсионных выплат неподконтрольному Донбассу, и даже после окончания военных действий деньги людям вероятно выплачены не будут.
С Министерством социальной политики говорить о выплатах пенсий на неподконтрольных территориях бесполезно – меня не слышат. Но при этом с министром обороны говорить о том, что необходимо установить конкретный срок пребывания военных подразделений на «ноле» в состоянии постоянной боевой готовности без ущерба психики солдат – можно», – добавила Лутковская.

По ее словам, в рамках своей компетенции у нее есть поддержка в вопросе возобновления выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий в ряде международных организаций.

«Если говорить о международных организациях, мы абсолютно четко работаем вместе, у нас единые подходы, которые базируются на международных стандартах в сфере прав человека, с ними мне работается очень легко. Некоторые парламентарии также готовы услышать и являются проводниками очень правильных идей в парламенте. Это не большинство, к моему сожалению», – добавила Лутковская.

«Пенсионное законодательство является основным в вопросе выплаты пенсий, и в пенсионном законодательстве Украины сегодня нет такого основания, чтобы не выплачивать пенсии, как проведение антитеррористической операции, даже если мы назовем эту операцию каким-то другим словосочетанием, это не будет иметь никакого значения для пенсионного законодательства», – сказала она.

«Мы на протяжении нескольких лет нарушаем социальное право со стороны государства, и это очень плохо. Это проблема, которая переходит из года в год. Это проблема, которая нарастает. Нарастает даже с точки зрения того, что, исходя из риторики министра социальной политики, когда в какой-то момент закончится конфликт, мы выплатим задолженность всем пенсионерам», – говорит омбудсмен.

Лутковская добавила, что это достаточно серьезное заявление. «Оно говорит о том, что, наверное, где-то в Пенсионном фонде есть очень большой резерв финансовых средств для того, чтобы в один момент уплатить всю задолженность. Я хотела бы на это надеяться, но у меня есть некоторые сомнения. Мне кажется, что эту проблему лучше решать постепенно, и выплачивать уже сейчас людям то, что они заработали в течение своей жизни, нежели столкнуться с проблемой выплатить сразу очень большую сумму», – считает она.



Добавить комментарий

Войти с помощью: