Без «дотационных» Крыма и Донбасса экономика Украины снизилась почти на четверть

После присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации и начала боевых действий на Донбассе, Украинская экономика снизилась на 20%. Стоит отметить, что оба региона украинские неонацисты любили называть дотационными.

Общий объем потерь составляет около 15 млрд долларов в год, что минимум в 4 раза превышает транши от МВФ.
Об этом сообщил первый вице-премьер Степан Кубив. По его данным, после присоединения Крыма к России и начала боевых действий на Донбассе, Украина потеряла 20% экономики и 7% территории. Основной рынок и транзитная территория, соответственно тоже были утеряны.

«27 лет в Украине продолжалась деиндустриализация и был потерян научный потенциал, состоялся отток профессиональных кадров, а оборудование производства устарело», — сетует Кубив.

С 2016 года Россия отменила режим ЗСТ в отношении Украины и отказалась от импорта украинских продуктов. Также РФ полностью запретила транзит через свою территорию украинских товаров в третьи страны. При этом, несмотря на то, что указ президента РФ предусматривает лишь ограничения транзита украинских товаров, в первые дни января не были пропущены около 150 железнодорожных вагонов с грузами и значительное количество грузовых автомобилей.

Позднее Украина ввела зеркальные санкции, однако экономика страны от этого пострадала еще больше.



Добавить комментарий

Войти с помощью: