СБУ удумали лишить мобильной связи ДНР

Разведка ДНР раздобыла документ Службы Безопасности Украины, согласно которому Украина планирует отключить зону так называемой АТО от мобильной связи.

Автором предложения выступил начальник ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях генерал-майор Александр Куц. Адресат – начальник ГУ военной контрразведки СБУ генерал-майор Сергей Левченко.

«Предлагаю запретить использование средств мобильной связи в 50-ти км зоне вдоль линии соприкосновения путем полного отключения базовых станций всех сотовых операторов в указанной зоне», – пишет Куц Левченко в донесении.

Причиной, по мнению Куца, стала крайне высокая разведывательная деятельность на территории Донбасса «в интересах иностранных государств», а также ДНР и ЛНР. В сентябре-октябре этого года в результате оперативно-разыскных мероприятий, отмечает Куц, было выявлено 356 человек, которые занимались сбором разведданных и передавали их посредством мобильной связи, СМС и мобильного Интернета. Были ли они задержаны, не сообщается.

Также начальник главного управления СБУ в Донбассе предлагает выдать должностным лицам «вместо действующих средств криптозащиты информации «Обрий» в пользование аппараты спутниковой связи типа «Iridium» и «Мост-АС».

При этом в СБУ не намерены отключать связь «МТС-Водафон» на территориях ДНР и ЛНР, чтобы оставить возможность для мониторинга действий Донецка и Луганска. В этой связи «предлагается обеспечить доступ сотрудникам СБУ к шлюзам, которые находятся на контролируемой правительственными войсками территории», предлагает Куц.



Добавить комментарий

Войти с помощью: