128 агентов Украины были задержаны в ЛНР

В ЛНР за год сотрудниками МГБ были задержаны 128 человек, которых обвинили в госизмене и шпионаже в пользу иностранных спецслужб.
Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

В частности, сообщается, что на территории ЛНР выявлены факты вербовки жителей с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности в ущерб безопасности ЛНР.

«Подавляющее большинство граждан были завербованы непосредственно представителями СБУ и ГУР МО Украины. В результате проведенных оперативных мероприятий МГБ установлены данные ряда сотрудников СБУ, причастных к вербовке жителей Луганской народной республики», – говорится в сообщении.

Сообщается также, что «возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 335, 336 УК ЛНР («Государственная измена», «Шпионаж»)».

«Отмечается увеличение числа осведомителей иностранных спецслужб (в 2015 г. была выявлена и пресечена деятельность 37 агентов, в 2016 г. – 90), что свидетельствует об их активизации в рамках разведывательной деятельности на территории ЛНР, но в тоже время и о повышении профессионализма, накоплении опыта сотрудниками МГБ в данном направлении работы», – пишет пресс-служба МГБ ЛНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: