Долг Роснефти превысил 3,8 трлн рублей

Долг Роснефти превысил исторический максимум. По итогам третьего квартала он составил 417 млрд рублей, суммарный долг составил 3,854 триллиона рублей. На фоне чего Роснефть подняла своему правлению премиальные выплаты в 5 раз.
В мире считается добыча газа и нефти самым прибыльным легальным методом заработка. Страны, в которых есть нефтяные залежи, процветают и выплачивают своим жителям, которым согласно конституции и принадлежат полезные ресурсы территорий, баснословные суммы от продажи ископаемых. Но это не о Роснефти.

Известно, что Россия самая богатая на залежи полезных ископаемых, однако долги Роснефти только продолжают расти в геометрической прогрессии.

Так, по итогам третьего квартала сумма чистой прибыли крупнейшей нефтяной компании России составила лишь 196 млрд рублей, в тоже самое время долг за этот же период увеличился на 12,1%, или 417 млрд рублей и достиг исторического максимума в 385400000000 российских рублей, сообщает finanz.

Из этой суммы — 2,141 трлн рублей, или 55% — приходится на краткосрочные обязательства, гасить которые нужно в течение ближайшего года. Имеющиеся у компании финансовые резервы — наличные на счетах и финансовые активы — составляют 576 млрд рублей, покрывая чуть больше четверти этой суммы.

Но данные факты не помешали в мае 2017 года правлению «Роснефти» увеличить себе премиальные выплаты в 6 раз на фоне падения прибыли компании в 5 раз. Напомним, в 2015 году доход Сечина, по информации, предоставленной «Роснефтью», составил около 600 миллионов рублей. А также в октябре государственная компания «Роснефть» объявила тендер на ежедневный мониторинг средств массовой информации, блогов и социальных сетей о главе компании Игоре Сечине, самой компании, а также о наиболее значимых событиях в области ТЭК и общеполитической сфере. По данный сайта госзакупок, стоимость контракта составляет 20 млн рублей. Тендер выиграла социальная сеть Вконтакте.

Стоит отметить, что Россия — единственная развитая страна в мире, в которой доходы от продажи нефти не выплачиваются населению.



Добавить комментарий

Войти с помощью: