США выделили военную помощь Украине, Литва готова начать поставки оружия

Конгресс и Сенат США окончательно одобрили выделение Украине 350 миллионов долларов на военные расходы. На эту сумму будет поставлено вооружение для ВСУ. Литва отчиталась о готовности начать поставки летального оружия в Украину.
Конгресс США отчитался, что деньги были выделены в соответствии с законопроектом о бюджете Пентагона. На сумму в 350 млн долларов с 1 января 2018 года начнутся поставки летального оружия на Украину.

Подписанный сторонами документ предполагает не только поставки вооружения, но у другую военную помощь — инструкторы, совместные обучения солдат и офицерского состава.

После обнародования документа, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что готов уже сейчас начать поставки летального оружия для Украины, и что Литва безоговорочно поддерживает Украину в войне против «российской армии» на Донбассе.

«Что касается летального оружия, то мы уже предоставили его несколько лет назад. И наша позиция остается неизменной: мы готовы предоставлять его в будущем, но, конечно, исходя из наших возможностей.
Нашим приоритетом является тренировка украинских военнослужащих и содействие в проведении оборонной реформы. Мы входим в совещательную группу по вопросам реформирования сектора обороны».



Добавить комментарий

Войти с помощью: