Тульские активисты #ОНФ приняли участие в высадке деревьев на Куликовом …

поле.

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области высадили …деревья на Куликовом поле. На территории музея-заповедника собрались более 50 активистов ОНФ, студенты Тульского государственного университета, активные жители региона и соседних областей. Заочно в высадке приняли участие даже студенты Государственного училища олимпийского резерва Иркутска. Они помогли музею в приобретении саженцев для высадки.

Участие жителей других регионов в развитии музея-заповедника «Куликово поле» не случайно. В прошлом году в День народного единства здесь был заложен дендропарк «Россия». Он расположился на территории возле нового музейного комплекса. Площадь парка поделена на пять тематических отделов, каждый из которых соответствует определенной географической зоне.

«Основная высадка деревьев в парке произошла в прошлом году. Сейчас мы досаживаем недостающие растения, а также заменяем те, которые не пережили суровой зимы, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тульской области, директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. – Дендропарк «Россия» – это очень впечатляющий и действительно объединяющий проект, призванный дать возможность каждому посетителю заповедника познакомиться с природными особенностями самых разных уголков страны».

В первую очередь активисты ОНФ посетили отдел сибирской тайги и пополнили число высаженных здесь елей. А затем перешли в зону европейского широколистного леса, где высадили дубы и кустарники вишни, кизила и спиреи. Всего парк поделен на пять регионов: дальневосточный, северо-таежный (европейской и сибиркой тайги), урало-поволжский, центрально- и южноевропейский. На 2 га нового музейного комплекса «Куликово поле» разместились в общей сложности около 30 видов основных лесообразующих пород деревьев.

Создание дендропарка стало продолжением ежегодной акции «Зеленая дубрава», которая проходит на Куликовом поле ежегодно уже 8 лет. После завершения работ по поддержанию парка активисты ОНФ отправились к местам в районе реки Смолки и ее долины – балки «Рыбий Верх». Этой осенью в рамках восстановления «Зеленой дубравы», где, согласно преданию, ждал своего часа Засадный полк, решивший исход Куликовской битвы, планируется высадить 4 тыс. дубков.

«Это огромная честь для нас принимать участие в важном событии на самом первом ратном поле России, где произошли события, положившие начало освобождению Руси от татаро-монгольских захватчиков», – подчеркнул активист ОНФ в Тульской области Александр Солнцев.
Восстанавливая исторический ландшафт Куликова поля, участники акции отдали дань памяти русским воинам, погибшим на Куликовом поле в 1380 г., а также своим близким, сражавшимся за Отечество. Каждый из них смог заполнить памятную карточку, где указал имя своего героя, в честь которого будет расти дерево на Куликовом поле.

#Россия #ТульскаяОбласть #КуликовоПоле #Студенты #ЛесоПосадки #МузейЗаповедник #Экология #ГодЭкологии #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: