В Юрге экологическую культуру прививают с детства.

В рамках Года экологии на всей территории Кузбасса проходит большое количество …мероприятий, посвященных защите и охране окружающей среды.

Город Юрга не стал исключением: в «Центре социальной помощи семье и детям» ученики и их педагоги сняли короткометражный познавательный фильм «Земля наш общий дом».

Преподаватели центра уверены, что экологическую культуру необходимо закладывать с детства. Придерживаясь данной позиции, они ежедневно объясняют ребятам всю важность бережного отношения к природе. Эти занятия не похожи на обычные школьные уроки: они проходят в виде веселой и очень увлекательной игры. Такой формат позволяет детям глубже прочувствовать и лучше понять проблему загрязнения окружающей среды, а также как много зависит от них самих в решении этой задачи.

«Наш центр уделяет огромное внимание воспитанию детей по экологической программе. Второй год мы участвуем в областных конкурсах, а в прошлом году в конкурсе «Зеленый шум» мы стали победителями и заняли первое место», – рассказала Ольга Карзакова, социальный педагог «Центра социальной помощи семье и детям».
Проведением игровых уроков и участием в конкурсах деятельность центра не ограничивается. Под руководством специалистов, ребята изготавливают и распространяют информационно-образовательные буклеты и листовки экологической направленности.

Также в этом году совместными силами детей и взрослых был снят экологический видеоролик, в главной роли которого выступила подопечная центра Арина Пинигина. Работа над ярким и увлекательным фильмом длилась около полугода.

«Я пела песню «Не уроните шарик». Эта песня о том, что нельзя загрязнять нашу планету – это же наш дом. У нас такие красивые леса и реки. Если мы их загрязним, то у нас не будет ни рек, ни лесов, ни даже нас самих», – рассказала девочка.

Занимаясь с учениками, педагоги ставят перед собой очень важную и, пожалуй, невероятно нужную задачу: научить детей правильному отношению к природе. Ведь от того, как они будут относиться к окружающему миру на протяжении всей свой жизни, – зависит будущее состояние экологии нашей страны.

#Россия #Кузбасс #Югра #Дети #ЭкоУрок #ЭкоИгры #Экология #ГодЭкологии #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: