Архангельские «почемучки» нагрянули в местный дендросад.

В Год экологии дети и родители из Семейного клуба «Почемучка» приняли участие в …субботнике на территории дендрологического сада Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства им. Владимира Николаевича Нилова.

Дендросад расположен в окрестностях города Архангельска. Площадь сада – 44,4 га. Здесь размещены дендрарий и участки опытно-экспериментальных работ. Около половины территории занято северо-таежным лесом.

В начале субботника научный сотрудник сектора лесоводства, лесоведения и биоразнообразия Татьяна Дуркина провела для гостей экскурсию по отделам дендрария и рассказала об истории создания сада и коллекции древесных и кустарниковых растений, привезенных из разных мест бывшего Советского Союза и даже из-за границы.

Во время экскурсии «почемучки» и их родители смогли оценить кропотливый труд работников дендрария. Они узнали об огромном вкладе сада в озеленение городов и поселков Архангельской области. Работники сада потратили много лет на то, чтобы акклиматизировать декоративные деревья и кустарники, произрастающие на Алтае, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Центральной Европе и Северной Америке, к суровым условиям Севера. Только для озеленения областного центра дендросадом выращено и передано десятки тысяч саженцев.

После экскурсии гости внесли свой вклад в развитие дендросада. Они расчистили от захламленности территорию, на которой сосредоточена коллекция древесных растений. Ребята убрали естественный опад (хвою, шишки, старые ветки), вырезали поросль ивы для того, чтобы освободить территорию для культурных растений.

Это не первая молодежная акция в дендрологическом саду. В прошлом году юные участники «Экологического актива» приняли участие в акции «Лес Победы». В рамках акции они занимались восстановлением лесного фонда сада – сажали молодую пихту обыкновенную, собирали урожай шишек сосны скрученной — наиболее перспективной породы для лесовосстановления на Европейском Севере.

#Россия #Архангельск #Дети #СемейныйКлуб #Субботник #Уборка #Дендрарий #Деревья #Экскурсия #Экология #ГодЭкологии #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: