Бесплатный #каршеринг? Скоро это станет реальностью.

Прочитав заголовок, многие скажут, что это не реально, это утопия и фантастика. В …голове сразу же возникнет вопрос — Это как? Нужна машина, делаешь несколько касаний смартфона и вуаля, едешь и не платишь. Это что, где-то наступил коммунизм или снимают фантастический фильм?
Нет.
Это просто новый, германский электромобильный каршеринговый стартап UZE Mobility из Аахена.

«Ну ладно» — скажут скептики, «а на чём же они будут зарабатывать?» Ведь формула Пьера Жозефа Прудона или Луи Блана (точное авторство не известно) «От каждого по способностям, каждому по потребностям» ещё нигде не реализована в полной мере.

А всё объясняется просто.

Говорит Себастьян Телен, один из руководителей стартапа — «Как это будет работать? К примеру, вы покупаете в мебельном магазине какой-либо товар и хотите сами его тут же забрать и отвезти к себе, не дожидаясь доставки от продавца. Пожалуйста. На парковке мебельного торгового центра уже стоят несколько наших электрических фургонов StreetScooter. Через наше приложение Вы берёте один из них для своих нужд.
Кстати, на первом этапе мы планируем предоставить для «аренды» 50 фургонов StreetScooter.
Как и на чём мы будем зарабатывать?
Ответ есть и он прост — на рекламе. Как Вы понимаете, борта фургона довольно большие по площади, вот на них и будет размещаться реклама, причём интерактивная реклама. Если машина поедет мимо стадиона, то появится реклама спортивной обуви, если едите по району с дорогим жильём, то появится реклама роскошных часов. Всё просто и логично».

Помимо UZE Mobility, организовать «грузовой каршеринг», используя электрические фургоны StreetScooter, собирается Bosch, совместно с сетью строительных гипермаркетов Toom stores.
Для первого этапа выбраны торговые центра в пяти германских городах — во Фрайбурге, Берлине, Франкфурте, Лейпциге и Тройсдорфе (рядом с Кёльном). В отличие от UZE Mobility, проект Bosch и Toom stores будет классическим платным каршерингом. Всего в сети Toom stores более 330 магазинов, так что если сервис будет развёрнут в привязке к каждому магазину, что это может быть очень амбициозным предприятием. Проект стартует в этом декабре.

Какой из проектов будет более успешным и более востребованным у клиентов, мы увидим уже в ближайшие месяцы.

P.S. Зайдя на сайт Toom stores первое, что тут же бросилось в глаза, это было предложение аккумуляторной цепной пилы. Это реально здорово, когда шаг за шагом «бензиновый мир» теряет свои позиции. Теперь электронаступление добралось и до садово-строительного инструмента!

#Европа #Германия #ZeroEmission #Электромобили #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: