#НоваяЗеландия запретит …

одноразовые пластиковые пакеты

Как пишет The Gardian Розничным торговцам в стране …будет предоставлено шесть месяцев, чтобы прекратить предоставление легких полиэтиленовых пакетов. За нарушение грозит штраф до 100 000 новозеландских долларов (51 000 фунтов стерлингов).

«Мы поэтапно отказываемся от одноразовых пластиковых пакетов, чтобы мы могли лучше следить за нашей средой и защищать чистую, зелёную репутацию Новой Зеландии», — сказал премьер-министр Хасинда Ардерн.

«Каждый год в Новой Зеландии мы используем сотни миллионов одноразовых пластиковых пакетов. Гора мешков, многие из которых в конечном итоге загрязняют нашу драгоценную прибрежную и морскую среду и наносят серьезный ущерб всем видам морской жизни при том, что существуют жизнеспособные альтернативы для потребителей и бизнеса ».

Решение было принято, опираясь на обращение, подписанное 65 000 человек, которые потребовали запрета.

Новая Зеландия имеет один из самых высоких показателей производства городских отходов на душу населения в развитом мире: 750 метров пластика на 154 человека в год.

Как крупнейшие сети супермаркетов Новой Зеландии, так и несколько крупных розничных продавцов в стране уже заявили, что к концу 2018 года будут уничтожены одноразовые сумки.

Детали запрета не были объявлены, они будут обсуждаться в течение следующего месяца. Людям предложили обратиться к правительству с просьбой поделиться своими взглядами к 14 сентября о том, в какую дату поэтапный отказ должен вступить в силу и как правительство может помочь людям с переходом.

В глобальном масштабе более 40 стран запретили полиэтиленовые пакеты. Согласно сообщениям ООН, первым в 2002 году стала Бангладеш. Южная Африка запретила полиэтиленовые пакеты в 2003 году, объявив, что полиэтиленовые пакеты стали настолько плодовитыми по всей стране, что они были их «национальным цветком». Правительство объявило о значительных штрафах и даже тюремных сроках за их дальнейшее использование.

Дискуссия недавно вспыхнула в Австралии , где большинство штатов и территорий запретили одноразовые пластиковые пакеты. Две крупные сети супермаркетов Австралии, Coles и Woolworths, объявили, что они запретят полиэтиленовые пакеты на национальном уровне и прекратят поставки одноразовых пакетов к концу июня.

https://vk.com/@gorodskayasredaobitaniya-novaya-zelandiya-zapretit-odnorazovye-plastikovye-pake

#НужнаПереработкаМусора #БезПластика #ЗелёнаяТочкаСтарт

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: