В Беларуси будут собирать …

электромобили #Zotye, в том числе и для России.

В прошлом года Президент Беларуси …Александр Лукашенко дал указание промышленности страны взять курс на создание электромобилей и компонентов для них
Китайская компания Zotye представила два электромобиля, выпуск которых будет налажен на белорусском заводе «Юнисон» — ситикар Zotye E200EV и седан Zotye Z500EV.

E200EV — двухместный ситикар, отдалённо напоминающий smart первого поколения. У субкомпакта асинхронный электромотор мощностью 83 лошадиных сил. Также в состав силовой установки входит блок батарей ёмкостью 24,5 киловатт-часов, которых должно хватать на 220 километров от одной зарядки.

Вторая модель — седан Z500EV с 129-сильным электромотором и блоком батарей, позволяющим на одной зарядке проехать до 250 километров. В Zotye позиционируют эту модель как «премиальную»: здесь кожаный салон, большой вертикально ориентированный экран информационно-развлекательной системы и так далее.

Цены не называются, но в компании говорят о том, что в случае господдержки производства цена Zotye E200 составит 17 тысяч долларов, а Zotye Z500 EV — 22 тысячи долларов. При этом представители «Юнисон» говорят, что основным рынком сбыта видят всё же Россию.

Но это ещё не всё по Zotye.

В начале марта этого года в Рязани состоялось пленарное заседание форума, посвященного переходу Рязанской области на высокие технологии, предваряла специализированная выставка. На стендах рязанских предприятий и компаний из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья демонстрируются перспективные инновационные разработки, современные приборы и техника, используемые в различных сферах.

Наибольший интерес главы региона и гостей вызвали агроботы рязанского конструкторского бюро «Аvrora Robotics», а также электромобили, произведенные белорусско-китайской фирмой. Губернатор прокатился на собранном в Беларуси седане Zotye Z500 EV.

Поездка на электрокаре из Беларуси настолько впечатлила Николая Любимова, что он заявил о перспективах размещения подобного производства в Рязанской области.

— Очень необычно, совершенно не слышно двигателя. За электромобилями будущее, — заявил рязанский губернатор, подчеркнув, что электромобили имеют ряд преимуществ перед автомобилями с бензиновым двигателями. — Мы работаем над тем, чтобы в Рязанской области появилось новое производство по сборке электромобилей. Это позволит создать рабочие места, укрепить имидж региона и, главное, послужит стимулом для рязанских производителей.

К тому же, как сообщил губернатор, в регионе уже есть предприятия, выпускающие автомобильные фары, амортизаторы и другую продукцию, которую можно использовать в создании электрокаров. Глава региона также отметил, что белорусские модели в разы дешевле электрокаров Tesla.

По материалам БелРос ТВ, Издательство «Пресса» — Новости районов Рязанской области, и Рязань Инфо.

#Беларусь #РязанскаяОбласть #ZeroEmission #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: