#ВОЗ заявила о гибели 7 млн.

человек ежегодно из-за загрязнённого воздуха.

По данным Всемирной организации …здравоохранения, из них 21% умирают из-за пневмонии, 20% — от приступов, 34% — от ишемической болезни сердца, 19% — от хронических заболеваний лёгких, 7% — от рака лёгких. По статистике ВОЗ, девять из десяти человек дышат воздухом с сильным уровнем загрязнения.

В настоящее время в базу данных ВОЗ по качеству атмосферного воздуха включено более 4300 городов в 108 странах, что делает её самой полной в мире базой данных по загрязнению атмосферного воздуха. С 2016 года в базу данных ВОЗ добавлено более 1000 дополнительных городов, что свидетельствует о том, что всё больше стран измеряют и предпринимают действия по сокращению загрязнения воздуха, чем когда-либо прежде. База данных собирает среднегодовые показатели по концентрации тонкодисперсных частиц (PM10 и PM2.5). PM2.5 включает в себя загрязнители, такие как сульфат, нитраты и черный углерод, которые представляют наибольший риск для здоровья человека. Рекомендации ВОЗ по качеству воздуха требуют, чтобы страны сократили свое загрязнение воздуха до среднего значения 20 мкг/м3 (для ТЧ10) и 10 мкг/м3 (для PM25).

http://www.who.int/news-room/detail/02-05-2018-9-out-of-10-people-worldwide-breathe-polluted-air-but-more-countries-are-taking-action

#Экология #ЗагрязнениеВоздуха #ИзменениеКлимата #Здоровье #Декарбонизация #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: