В Рязани прошла церемония закрытия Года экологии.

В Рязанском Дворце молодёжи состоялась торжественная церемония подведения …итогов Года экологии в Рязанской области. На него были приглашены представители органов власти, представители различных организаций, ВУЗов, общественных объединений.
Год стал рекордным с точки зрения привлечения граждан, общественности, бизнес-сообществ региона к участию в проектах природоохранной тематики. Всего за год в регионе прошло 7 тысяч экологических акций, в которых приняли участие около 600 тысяч человек. В рамках Всероссийских экологических акций было очищено порядка 1000 км береговой зоны рек, собрано более 1 500 тонн отходов, благоустроено 150 водных объектов, высажено более 61 000 деревьев на территории Рязанской области, на территории государственного лесного фонда ликвидировано 475 мест несанкционированных свалок.

Одним из главных событий 2017 года стало проведение комплексного экологического обследования территория города Рязани (мкр. Солотча) и Рязанского района. Материалы о создании ООПТ направлены в Минприроды России на согласование. После согласования будет образован государственный природный заказник областного значения «Солотчинский парк» площадью более 10 000 гектаров. Кроме того, приказами министерства природопользования Рязанской области утверждены положительные заключения государственных экологических экспертиз по образованию памятника природы областного значения «Норинский лес» (территория Клепиковского района) и «Сынтульское озеро-пруд» (территория Касимовского района).

В Год Экологии регион предпринял важные шаги для перехода на новую систему обращения с отходами, а создание территориальной схемы стало хорошим примером взаимодействия органов власти, бизнеса и общественных организаций. В числе крупных мероприятий — Всероссийские экологические акции «Лес Победы» и «Живи, Лес!», Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», всероссийская акция «Вода России». В результате собрано более 4000 тонн отходов, благоустроено более 95 водных объектов Рязанской области, очищено более 500 км береговой зоны.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артёмов. Он отметил, что за 2017 год в регионе образовался целый класс людей, которые не равнодушны к проблемам экологии.

«Спасибо тем, кто организовывал и участвовал в экологических акциях. Надеюсь, что в дальнейшем такая работа будет продолжена», — подчеркнул Виталий Артёмов.

После выступления чиновник вручил награды Правительства Рязанской области людям, которые внесли весомый вклад в создание благоприятной экологической среды на территории региона. Исполняющий обязанности министра природопользования региона Сергей Абрамов также поблагодарил граждан за активность в Год экологии и отметил, что очень важно, чтобы полезные инициативы появившиеся в Год экологии были продолжены и в последующем. Затем исполняющий обязанности министра природопользования передал лучшим организациям, министерствам и районным администрациям Благодарственные письма и подарки — настоящие хвойные деревья.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием рязанских коллективов.

#Россия #Рязань #Экология #ГодЭкологии #ЖивиЛес #ВодаРоссии #Молодёжь #МинПрироды #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: