Краткий обзор электрозарядного …

оборудования, производимого в России и Беларуси.

Во всём мире электромобильная …индустрия развивается семимильными шагами, о чём мы Вам рассказываем практически каждый день. У нас в стране (и в Союзном государстве России и Беларуси) она тоже начинает развиваться, не так быстро как хотелось бы, но всё же. Если с электромобилями собственного производства у нас пока всё очень не радостно, то в инфраструктурном сегменте ситуация более интересная. В России и Беларуси уже работают несколько компаний, которые заняты производством, либо собственного, либо лицензионного зарядного оборудования. Ассортимент производимого оборудования может удовлетворить все возможные запросы потребителей по производительности, дизайну и цене.

Итак, приступим.

Россия.

1. Компания EVA — http://e-va.pro
Санкт-Петербург.

Частная российская компания-производитель зарядных станций для электромобилей. Компания позиционирует себя не просто как инноваторская, работающая в набирающем обороты секторе будущей экономики, но и как именно российская, социально ответственная, создающая рабочие места именно у нас в стране, так как они сами занимаются исследованиями, НИОКР, а само производство расположено в историческом сердце российской промышленности — на Кировском заводе в Санкт-Петербурге, там же, где производят детали для легендарных российских подводных лодок.
Линейка, производимых EVA зарядных станций разнообразна — от настенных (для домашнего гаража) до мощных коммерческих, практически суперчарджеров.

2. Компания EVTime — http://evtime.ru/ru/ , она же АудитЭнерго Групп. Санкт-Петербург.

Частная российская компания. Компания наладила сборку и производство зарядных станций для электромобилей так же на территории Санкт-Петербурга. Линейка продукции примерно такая же — от домашних до коммерческих станций.

3. Компания «Энергия будущего» — http://www.future-energy.ru
Санкт-Петербург.

Про эту компанию мало что можно сказать, так как их сайт не столь информативен, как могло бы быть. Оборудование представлено одной зарядной станцией «Заря», в настенном варианте установки.

4. Компания НПК «Ленпромавтоматика» — http://www.lenprom.spb.ru
Санкт-Петербург.

В настоящее время НПК «Ленпромавтоматика» предоставляет полный комплекс услуг по проектированию, строительству и обслуживанию АГНКС. С 2016 года компания реализует проекты по строительству СПГ-станций для заправки транспорта сжиженным природным газом.
Так же в линейке продукции компании появилась и зарядная станция для электромобилей.

5. Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ) — http://grpz.kret.com
Рязань.

Продукция Государственного Рязанского приборного завода хорошо известна не только в России, но и далеко за её пределами. В рамках проекта по разработке и производству перспективных ЭЗС на базе ГРПЗ создали зарядные станции не только переменного, но и постоянного тока для зарядки тяговых аккумуляторов электромобилей всех типов. Были разработаны и изготовлены три вида экспериментальных образцов электрозарядных станций под торговым наименованием «ФОРА». Сейчас эти станции уже эксплуатируют Россети и МОЭСК.

6. Компания » Снежинский завод специальных электрических машин (СЗСЭМ)» — https://www.snzmomentum.ru/
Челябинск. Снежинск.

Целью создания завода была организация собственного современного производства основных компонентов базового оборудования и элементов электропривода для отечественных предприятий и стратегически важных отраслей промышленности. На сегодняшний день завод предлагает широкую линейку продукции, в том числе преобразователи частоты, электродвигатели, различные типы дросселей, синус-фильтров, трансформаторов, а так же, что особо интересно для наших читателей, это зарядная станция для электромобилей.

7. Компания Xtronik — http://xtronik.ru
Томск.

Основным направлением компании является разработки в области электротранспорта и электроники. В Томске в этом году компания установила первую зарядную станцию в городе, причём именно собственной разработки и производства.

8. АО Краснодарский приборный завод «Каскад» — http://kpzkaskad.ru Краснодар.

Завод входит в АО Концерн «Созвездие». Основа производства предприятия это оборонные заказы. Но в этом году появилась информация, что на производственных мощностях «Каскада» будут так же собираться зарядные станции, которые должны встать на зарядных станциях сети «Россети».
Визуализации оборудования и технических характеристик пока найти не удалось.

Беларусь.

1. Компания «Витязь» — http://www.vityas.com
Витебск.

Этот белорусский завод известен всем ещё со времён СССР, как один из лучших производителей электроники. Думаю, этот статус, по крайней мере, на территории Беларуси, они сохранили и сейчас. Но время идёт вперёд, и на одних телевизорах далеко не уедешь. В компании приняли решение начать производство отечественных зарядных станций для электромобилей.

2. Частное производственное — торговое унитарное предприятие «Зона Технологий» — http://tz-one.by
Минск.

Компания проектирует и производит коммерческие зарядные станции, а так же соответствующее программное обеспечение, включая мобильное приложение для активации оплаты потреблённой энергии. Станции «Зоны Технологий» предназначены для уличного использования. Зарядные устройства применяются для зарядки электромобилей однофазным или трехфазным переменным током, с возможностью заряжать абсолютно любой электромобиль.

Итого, 10 производителей зарядного оборудования на территории России и Беларуси. Для развития электромобильной индустрии и совсем не плохо. Так же это говорит о возможной не слабой конкуренции за рынок среди производителей уже в ближайшем будущем. Так же конкурентная борьба может значительно усилиться за счёт прихода на наш рынок иностранных производителей оборудования, особенно учитывая то, что у них надёжный финансовый тыл, опыт продаж и эксплуатации, и возможно лоббирование их интересов на более высоком уровне.

Фотоальбом — https://vk.com/album-138788659_250351159

#Россия #Беларусь #ЗаряднаяСтанция #ZeroEmission #Электромобиль #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: