О реализации проектов по …

возобновляемым источникам энергии в Казахстане.

Первое совместное предприятие …по производству филаментных нитей и ламп мощностью от 4 до 10 ватт будет создана на базе Евразийской светодиодной технологической платформы. Меморандум о его создании заключили компании из Астаны и Томска.

Предприятия намерены организовать совместную работу по организации дилерских услуг, единой маркетинговой политики сбыта продукции, тестированию и гарантийному обслуживанию. Компании также будут развивать общие инициативы для поддержки совместных проектов в области производства и торговли осветительной техникой. Напомним, Евразийская светодиодная технологическая платформа была образована предприятиями экономического союза в 2014 году. В настоящее время в составе платформы 34 участника.

Казахстан может привлечь на реализацию проектов по возобновляемым источникам энергии инвестиции международных финансовых институтов на общую сумму до 480 миллионов евро. Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в ближайший год около 200 миллионов евро.

Ранее между министерством энергетики и рядом крупнейших компаний был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области реализации проектов по развитию возобновляемых источников энергии. Документ позволит построить на территории страны ветровую электростанцию мощностью порядка 50 мегаватт с использованием мировых технологий. Как сообщили в министерстве энергетики, также было подписано соглашение о намерениях по предоставлению финансирования первого пускового комплекса проекта строительства ветропарка мощностью 100 мегаватт.

#Казахстан #ЕврАзЭС #LED #Светодиоды #СЭС #SolarEnergy #СолнечнаяЭнергетика #СолнечныеБатареи #cleanenergy #greenenergy #ЭнергоБаланс #Ветропарк #ЭлектрическаяРеволюция #ZeroEmission #Инновации #Будущее #ВИЭ #ВозобновляемаяЭнергетика #АльтернативнаяЭнергетика #ЗелёнаяЭкономика #ЭнергоЭффективность #Экология #ВетроГенерация #WindEnergy #WindPower #Декарбонизация #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: