Производство офисной бумаги из …

вторичных ресурсов 21 ноября открыто на УП «Бумажная фабрика» Гознака в …Борисове.

Данная пилотная инициатива реализована в рамках международной технической помощи «Содействие переходу Республики Беларусь к зелёной экономике», который реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и ПРООН при финансовой поддержке финансируется Европейским союзом.

Для Беларуси это инновационная технология, потому что офисную бумагу из вторсырья прежде никто из переработчиков макулатуры не производил. Для создания полноценной линии глубокой переработки макулатуры производство было доукомплектовано дополнительными узлами и механизмами за средства ЕС.

Проектом на закупку новейшего оборудования итальянского производства выделено 860 тыс. евро. Для его размещения дополнительно построено производственное здание участка грубого сортирования макулатуры. Благодаря пилотной инициативе был создан технологический процесс с полным циклом очистки макулатуры и ее глубокого роспуска. Это позволяет производить офисную бумагу из макулатуры более низкого качества.

Объём переработки вторсырья при выходе на проектную мощность составит 2 345 т в год. Причем речь идет о замене аналогичных объемов беленой целлюлозы, что сократит расходы на сырье и материалы до 801,57 тыс. евро в год.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина назвала эту инициативу жемчужиной всего проекта по переходу Беларуси к зеленой экономике. «Всего реализовано 23 инициативы в Беларуси. Эта — одна из самых финансово емких и интересных», — отметила Ия Малкина.

#Беларусь #Борисов #Вторсырьё #ВторичнаяПереработка #ЗелёнаяЭкономика #Экология #МинПророды #Макулатура #Инновации #СоюзноеГосударство #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: