Томские активисты #ОНФ выступают против вырубки кедровых лесов под застройку около деревни …

Некрасово.

Активисты Общероссийского народного фронта по сигналам местных …жителей и лесников выявили около деревни Некрасово Томского района порубки нескольких десятков вековых сосен и кедров. Как выяснили представители ОНФ, после того, как земельные участки стали принадлежать сельскому поселению, они были отданы под строительство. При этом ранее здесь на площади в 150 га лесники посадили и вырастили тысячи деревьев ценных пород. Общественники опасаются, что, как и во многих других подобных случаях, данные участки вскоре начнут продавать под застройку. Активисты Народного фронта обратились в правоохранительные и надзорные органы с просьбой определить законность перевода данных земель и вырубки ценных деревьев.

«Администрацией Богашевского сельского поселения и администрацией Томского района осуществлен перевод земель лесного фонда, бывших земель сельхозназначения, в земли населенных пунктов. Эти земли представлены припоселковым кедровником и лесными культурами сибирского кедра, выращенного специалистами лесного хозяйства Богашевского лесничества за государственные средства в 70-80-х годах прошлого века на площади 150 га. Теперь этим кедрам грозит уничтожение в результате попустительства со стороны органов местного самоуправления. Земельные участки передаются под индивидуальное жилищное строительство (дачи, дома, коттеджи) и ведение личного подсобного хозяйства. Здоровый лес, зрелый кедрач, вековые кедры и сосны безжалостно вырубаются», – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.
Как выяснили активисты ОНФ, в марте 2015 г. Советом депутатов Богашевского сельского поселения было утверждено решение «Об охране зеленых насаждений в границах муниципального образования», где регламентируется как порядок охраны зеленых насаждений, так и оплаты за их снос. Снос деревьев на территории сельского поселения начался с момента выхода данного документа. При этом каких-либо существенных средств в бюджет поселения от сноса ценных пород деревьев за этот период не поступило.

«Вопросом вырубки кедров и сосен в районе деревни Некрасово мы занимаемся уже второй год. В августе прошлого года после жалоб местных жителей активисты ОНФ совместно со специалистами областного департамента лесного хозяйства выехали на место вырубки деревьев в припоселковом кедровнике и выявили серьезные нарушения. В частности, мы зафиксировали значительное превышение количества вырубленной древесины по отношению к выделенной. По распоряжению главы администрации Богашевского сельского поселения подрядчику под снос было выделено 47 кедров, однако по факту было вырублено 136 кедров, а также 124 березы и сосны. Это весьма серьезный ущерб для бюджета поселения, так как за каждое спиленное дерево муниципалитет может получать компенсационные выплаты. Деревья вырубались для отсыпки подъездных путей к новому коттеджному поселку. После нашего вмешательства строительство приостановилось, но ненадолго», – сообщил Жабин.

Активисты Народного фронта обратились в прокуратуру и полицию с просьбой определить законность перевода данных земель и вырубки ценных пород деревьев. Также общественники предлагают на месте рубок в деревне Некрасово провести выездное совещание с участием представителей департамента лесного хозяйства, контрольно-надзорных органов, местных и региональных органов власти. Активисты ОНФ будут добиваться прекращения вырубки кедров и сосен на данной территории.

#Россия #Томск #ТомскаяОбласть #Некрасово #Экология #ГодЭкологии #Кедр #НезаконнаяВырубка #Лес #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: