Украинская пропаганда передалась Нацбанку

Украина уже не знает, как ей оставить в памяти вооруженное столкновение между Украиной и Россией. Видимо Зеленскому мало выпущенной монеты в честь него в США, он решил еще и в Украине монеты выпустить, ну мало ли, вдруг кто-то захочет стать коллекционером хлама. Украинский Нацбанк решил создать первую памятную монету о вооружённом конфликте. В финал конкурса Читать…

НАБУ устроили «маски-шоу» в Нацбанке

В Нацбанке прошли обыски, при этом в Специальной антикоррупционной прокуратуре не уточнили, в рамках какого уголовного производства это происходит.Обыски проходят в здании Национального банка Украины. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). «Там проходят следственные действия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством САП», — отметили в прокуратуре, не Читать…

Ой, а где гроши?

Интересные новости приходят из страны 404. Нет, они не касаются ни «российской агрессии», ни повышения уровня патриотизма, ни улучшения отношений с западными «партнёрами». Нет, они касаются неожиданно возникших проблем на финансовом поприще страны. Ну, судите сами. С этого года украинцы будут получать по две платёжки за газ. Первая за поставки голубого топлива (у кого оно Читать…

Меры Киева в случае недофинансирования из-за рубежа

На какие меры может пойти руководство Украины, если новое западное финансирование так и не будет предоставлено в достаточном объеме. Среди вариантов: — повышение налоговых поступлений, что является очевидной проблемой в условиях ослабленной экономики; — сокращение расходов и так «осажденного» населения; — девальвация гривны; — печатание денег, что будет иметь «негативные последствия», сказал министр финансов Марченко. В Читать…

Крах украинской экономики

Украинские власти бьют тревогу: ежемесячная дыра в бюджете вот-вот разрастется с пяти до девяти миллиардов долларов. Запад давать кредиты не хочет. Денег не хватает ни на зарплаты бюджетникам, ни на военные расходы. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «некоторые лидеры Евросоюза» блокируют передачу восьми миллиардов долларов. Без нее учителя, пенсионеры, беженцы и прочие категории граждан Читать…

Вот ваша самостоятельность

Нацбанк Украины пообещал американскому посольству с 2023 года полностью свернуть эмиссию гривны для покрытия дефицита госбюджета, сообщает украинское издание Страна.ua. С таким заявлением регулятор выступил после встречи его главы Андрея Пышного с послом Бриджит Бринк и советником посольства по экономическим вопросам Хезер Гезерт. Так, Пышный пообещал до конца года сократить выпуск гривны, а с начала Читать…

Украина по уши в долгах

Грустные цифры внешней задолженности Украины, общая сумма госдолга превысила 100 млрд долл. В пересчете на каждого гражданина Украины задолженность составляет 2,5 тысячи долл. Основные кредиторы: США – 13 млрд долл ЕС – 11,5 млрд долл Международный валютный фонд – 2,7 млрд долл Европейский инвестиционный банк – 2,32 мдрд долл Всемирный банк – 1,7 млрд долл Читать…

Украина остаётся без валюты – олигархи выводят её за границу

Нацбанк Украины заявил о введении мер по ограничению валютных операций, то есть – по ограничению процесса перевода денег за границу. Но это касается только простых обывателей. А тем временем олигархи преспокойно выводят свои активы за границу. Так, Ринат Ахметов, один из самых богатых граждан нэзалэжной, в настоящее время проводит переговоры о размещении средств в российско-германском Читать…

Запад играет в свои игры: как истерия о «российском вторжении» добивает экономику Украины

«Российское вторжение», о котором с октября трубили западные СМИ, так и не состоялось. Но Украина уже понесла огромные экономические потери — стремительно падает гривна, дорожает топливо, из страны уходят инвесторы и т. д. По мнению экспертов, еще пару месяцев военной истерии могут привести к окончательному обрушению экономики Незалежной, передает из Киева корреспондент ФАН. По подсчетам Читать…

Где деньги?

 Как-то припомнилось, что в 2014 году, во время Майдана, в Одессе обнаружилось, что из банка пропало 200 кг золота. Захотелось узнать: а нашлось ли оно? Стал поднимать информацию, и нашёл статью Александра Охрименко, ныне часто мелькающего на российском ТВ, и просто очумел. В 2013 году в Нацбанке Украины золотой запас составлял 1,3 млн. унций. В Читать…