Вот ваша самостоятельность

Нацбанк Украины пообещал американскому посольству с 2023 года полностью свернуть эмиссию гривны для покрытия дефицита госбюджета, сообщает украинское издание Страна.ua.

С таким заявлением регулятор выступил после встречи его главы Андрея Пышного с послом Бриджит Бринк и советником посольства по экономическим вопросам Хезер Гезерт. Так, Пышный пообещал до конца года сократить выпуск гривны, а с начала следующего — полностью его свернуть.

«Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионное финансирование. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов», — приводит издание слова главы Нацбанка.

К выпуску валюты Нацбанк приступил после начала российской военной спецоперации и к 25 ноября напечатал более 364 миллиардов гривен. Это спровоцировало обесценивание гривны и рост инфляции, которая в октябре достигла 26,6 процента, а по итогам года может превысить 30 процентов. А вы говорите, что никакого отношение не имеете к США? Как тогда можно назвать это заявление?



Добавить комментарий

Войти с помощью: