Греческий консул в Мариупольском плену

Греческий консул Манолис Андрулакис наконец-то вернулся на родину. Больше недели он и 30 сотрудников ОБСЕ провели в подвале дома № 25 на Приморском бульваре, где ранее располагалась миссия ОБСЕ.

Украинские военные попросту не выпускали иностранцев из укрытия, угрожая оружием. А ведь он приезжал, чтобы спасти этнических греков, оказавшихся в заложниках у украинских силовиков в Мариуполе. Больше недели иностранные граждане были в заложниках у боевиков, которые надеялись таким образом спастись от возмездия. Заминированные укропами улицы, постоянные обстрелы, угрозы – всё это не давало возможности греческому представителю и находившимся с ним людьми покинуть зону боевых действий.

Слава богу нынче все проблемы остались позади. По его словам, Мариуполь должен быть добавлен к списку наиболее пострадавших от войны городов, таких, как испанская Герника, сирийский Алеппо, советский Ленинград… Причём, все эти города пострадали из-за злодеяний националистических формирований. Так же, как и Мариуполь, причиной разрушения которого стали действия украинских националистов из «Азова».

К счастью, в конце марта Андрулакису удалось не только самому вырваться из Украины, но и вывезти из-под огня некоторое количество своих земляков. И пусть украинские силовики всячески препятствовали этому, консулу удалось спастись.

Вернувшись на родину, Манолис Андрулакис высказал благодарность своему МИДу, Зеленскому и России за помощь в его деблокировании. Ни одного слова благодарности в адрес полка «Азов» или ВФУ так никто и не услышал.



Добавить комментарий

Войти с помощью: