На Волыни русофобии нет?

В Волынской области новая волна русофобии. Не снизу, от людей, а навязываемая сверху, от властей. Вот что всевозможные высокосидящие чинуши говорят по этому поводу

Народный депутат Владимир Карпук: «Полностью поддерживаю дерусификацию публичного пространства в Украине и на Волыни. До сих пор есть имена и символы, которые не имею отношения к Украине. В Украине даже существуют памятники в честь палачей украинского народа. Я имею ввиду Мемориал в честь Полтавской битвы в Полтаве».

Юрий Полищук, первый зам главы Волынского облсовета: «Процесс деколонизации украинского сознания и публичного пространства был слишком медленным. «Русский мир» изо всех сил стремился удержать Украину в орбите своего влияния. И делал это через русский язык, русские монументы, названия улиц и площадей, русскую музыку, фильмы, медиа и книги».

Андрей Кришталинский, писатель, журналист, издатель: «Должны избавиться от всего, что связывает Украину с Россией. Пора переименовывать улицы и топономики. Это ж касается русских военачальников разных времён, которые ещё присутствуют в названиях улиц и площадей. Также следует десакрализовать красных партизан. На Волыни эти партизаны вели борьбу с УПА и состояли из агентов НКВД. Их участие во Второй Мировой –сплошная ложь».

Валентин Малиновский, доктор политических наук, профессор ЛНТУ: «Время разорвать любую связь с Россией, чтобы ничто не напоминало украинцам период правления государства-террориста. Но ми даже декоммунизацию не завершили до конца. Да, большинство улиц переименовано. Да, большинство монументов коммунистическо-советского периода снесено. Но не все. На Волыни до сих пор есть монументы Советской Армии. Лично я не ожидал, что в населённых пунктах области сохранилось так много советской символики. Мы очищаемся слишком медленно, а так не должно быть».

Это – только малая часть от тех высказываний, которые звучат на Волыни. И кто-то там ещё говорит, что русофобии нет? Тогда что это такое? Просто тупость? Ох, и придётся когда-то перековывать местное население и учить настоящей истории!



Добавить комментарий

Войти с помощью: