«25-я молодцы!»

 В апреле 2014 года из-за обострения ситуации на Юго-Востоке Украины часть бригады была переведена в Донецкую область16 апреля 2014 года во время выполнения задания в рамках «антитеррористической» операции украинских силовиков, передовой отряд 25-й воздушно-десантной бригады вошёл в Краматорск. Но там он был заблокирован местными жителями, в основном – женщинами.

После переговоров между командованием подразделения и представителями местного ополчения, колонна из шести единиц бронетехники, уже под флагами России и Донецкой области передислоцировалась в Славянск.  Там техника, вместе с десантниками, остались, влившись в ряды местных сил самообороны. «25-я – молодцы!» – кричали люди десантникам, радуясь, что в рядах украинских военных есть разумные, думающие люди.

Узнав об этом, Турчинов уже на следующий день, 17 апреля 2014 г. поручил расформировать бригаду «за трусость и сдачу оружия», хотя для того, чтобы отказаться от выполнения безумных приказов и перейти на сторону народа, нужна недюжинная смелость.

Впрочем, вскоре  бригада была переформатирована, руководство отстранено, личный состав заменён, а сама бригада, «для искупления вины», направлена на самые горячие направления боевых действий.

Зачем это было сделано? Можно же было просто расформировать бригаду и сделать новую. Нельзя! Ведь подобный пример наглядно показал бы, что украинцы – не стадо баранов, послушно идущее на бойню по команде заокеанского пастуха, а думающие люди, которым не по душе майдановский переворот. Западным-то кураторам доказывали, что «революция гидности» – это всеобщее устремление Украины к западным «ценностям», а не афера кучки авантюристов. А тут вдруг такой конфуз!

Даже сейчас, спустя 8 лет после тех событий, несмотря на усиленное промывание мозгов, на Украине ещё есть умные люди, понимающие, что происходит на самом деле со страной, какая правит «власть», и для чего Россия начала свою спецоперацию. И именно для освобождения этих людей ведутся боевые действия.



Добавить комментарий

Войти с помощью: