Как украинцу выехать за границу

Житель Тернополя Виталий Семенюк, жалуется на то, что при попытке пересечь украинско-польскую границу в пункте пересечения «Краковец» его не пустили в Польшу.
«При въезде на пункт пропуска украинский пограничник сказал, что теперь нужно иметь с собой «зеленую карту» и страховое свидетельство, потому что иначе поляки не пропускают, хотя до того, мои друзья-волонтеры рассказывали, что поляки бесплатно выдают украинцам эти «грин-кары» у себя».
Он вернулся назад, и ему сообщили, что могут выдать «грин-карт» на 2 месяца, по цене 2600 гривень, так как на меньший срок не имеют бланков.
В итоге он заплатил указанную сумму, хотя ехал в Польшу всего на два дня.
Но на этом приключения Виталия на границе не завершились. Несмотря на то, что он специально ехал за сыном-инвалидом, его не пропустили, отметив, что он не имеет права пересекать границу, а официально написали, что недостаточно представлены документы для пересечения границы, учитывая, что его 59 лет являются призывным.
Эх, не знал Виталий, что решать этот опрос нужно было цивилизовано, по-европейски. А именно, дать украинскому погранцу на лапу, и ни «грин-кат» не нужно покупать, и к сыну пропустили бы сразу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: